Gens du voyage

L’accueil des gens du voyage dépend de la compétence de la Communauté de Communes du Pays de Luxeuil (CCPLX) dont dépend Saint-Sauveur. Conformément à la législation en vigueur une aide d’accueil a été mise à disposition à proximité du quartier Beauregard à Luxeuil. Pour obtenir plus de rénseignements veuillez contacter le Centre Intercommunal d’Action Sociale (CIAS) qui en a la gestion : 03.84.40.63.08

Retrouvez aussi toutes les informations nécessaires sur le site de la CCPLX .

Compétences de la CCPLX

La Communauté de Communes a pris les compétences suivantes :

Notre Communauté de Communes permet de regrouper les moyens pour favoriser le développement équilibré et harmonieux du territoire communautaire en :

  •  édifiant de véritables projets de développement économique, d’aménagement du territoire.
  •  administrant en commun ce que chaque commune n’a plus les moyens de supporter seule (enfance, jeunesse …).
  •  consolidant certaines prestations (ramassage des ordures ménagères, assainissement …).

« Seule la Communauté de communes permet à chaque Commune, tout en conservant son autonomie, d’accomplir les changements auxquels elle aurait du mal à faire face eu égard à la complexité administrative et juridique en constante évolution

Ses compétences sont encadrées par des statuts votés par les communes membres suivant des régles de majorité issues du CGCT . Elles se regroupent en 5 pôles :

Aménagement de l’espace

  • déterminer la politique d’aménagement de l’espace communautaire
  • mettre en oeuvre la réalisation d’un schéma de développement
  • étudier la réalisation d’un système d’information géographique (SIG)
  • entretenir et régir la promotion et le développement du parc animalier de Saint-Valbert-Fougerolles en partenariat avec la Communauté de communes du Val de Semouse.

Développement économique

  • contribuer à favoriser les ZAC et lotissements destinés à la réalisation d’opérations d’aménagement d’intérêt communautaire à vocation économique
  • s’associer à titre de partenaire aux politiques d’insertion par l’emploi notamment par l’adhésion à la Mission Locale et la participation à ses actions.
  • entretenir et aménager les voiries des zones d’activité économique d’intérêt communautaire

protection et mise en valeur de l’environnement

  • gérer l’assainissement non collectif sur l’ensemble du territoire communautaire
  • gérer la station d’épuration de l’agglomération de Luxeuil (effluents de Luxeuil-les-Bains, Froideconche, Saint-Sauveur et de la Base Aérienne 116)
  • favoriser l’amélioration de la qualité d’eau des rivières du Breuchin et de la Lanterne
  • collaborer à la mise en place et à la mise en oeuvre du contrat de rivière du bassin de la Lanterne

 services à la personne, famille et action sociale

Politique en faveur de l’enfance et de la famille :

  • Politique en faveur de l’enfance et de la famille :
    • gestion et les actions menées dans le cadre du Relais Assistantes Maternelles, et ses projets de développement ;
    • accueil des enfants en centre multi accueil ;
    • politique d’accueil des gens du voyage, à l’échelle du territoire communautaire. La communauté de communes est responsable de l’aménagement, de l’entretien et du fonctionnement des aires d’accueil définies dans le cadre du schéma départemental pour l’accueil des gens du voyage et relevant de son périmètre.
  • Politique en faveur de la jeunesse
    • politique en matière d’accueil de loisirs sur les temps péri et extrascolaire dans le cadre du contrat enfance jeunesse signé avec la CAF , ainsi que ses modifications éventuelles, incluant le service de restauration ;
    • participation au fonctionnement et aux actions du Bureau Information Jeunesse de Luxeuil-les-bains.

Equipements collectifs et animations sportives

  • Au titre des études, de la construction, de la réhabilitation, de l’extension, de l’entretien, du fonctionnement et de l’animation, l’intérêt communautaire recouvre les équipements suivants :
    • la piscine des Sept Chevaux localisée à Luxeuil-les-Bains avec en particulier la découverte du milieu aquatique par l’apprentissage sur le temps scolaire de la natation pour tous les enfants des écoles primaires publiques et privées situées sur le territoire de la communauté et l’offre d’animations aquatiques ;
    • le complexe sportif « Les Merises » localisé à Luxeuil-les-Bains ;
    • le bâtiment du centre Georges Taiclet localisé à Luxeuil-les-Bains ;
    • le pôle périscolaire localisé à Froideconche ;
    • Les structures multiaccueil

Les vice-présidents délégués sont :

  • · M. Jean Pierre BEY : environnement ;
  • · M. Daniel TONNA : finances ;
  • · M. Frédéric BURGHARD : développement économique ;
  • · M. Jérôme FAIVRE : service aux familles ;
  • · M. Stéphane KROEMER : équipements collectifs ;
  • · Mme Martine ANDING : action sociale

 

Revue n°42 – janvier 2014

Sommaire

 Informations pratiques

 Voeux

 Vie communale

  • Bilan du CCAS
  • Mur d’escalade
  • CFC Self-Defense
  • La poste
  • Emplois d’été
  • TIPI
  • Assainissement
  • Inauguration ESAT
  • Vente de bois
  • Quand la « Petite histoire » nous enseigne des leçons
  • Réforme des modes de scrutins locaux
  • Sauvegardons la mémoire de la première guerre mondiale
  • Radar préventif
  • Retour en images sur la vie de la commune
  • Téléthon

P1

Composition des commissions

Commission des Finances

Membres :

  • Christiane Bey
  • Martine Anding
  • Francis Mathieu
  • Patricia Vançon
  • Georges Bertrand
  • Jacques Deshayes
  • Annie Grosjean
  • Anne-Marie Eon
  • Guy Rose

Président :  Patricia Vançon

 

Commission des Sports et Vie associative

Membres :

  • Christiane Bey
  • Cyril Poirrier
  • Jacques Deshayes
  • Cédric Oster
  • Nicole Galmiche
  • Isabelle Chappuis
  • Annie Grosjean
  • Arnaud Roussel
  • Didier Larroque

Président :  Nicole Galmiche

 

Commission de l’environnement, de l’agriculture et des bois

Membres :

  • Christiane Bey
  • Jacques Deshayes
  • Anne-Marie Eon
  • Nicolas Ougier
  • Francis Mathieu
  • Raphaël Bigey
  • Nicole Galmiche
  • Georges Bertrand

Président :  Nicolas Ougier

 

Commission des écoles

Membres :

  • Christiane Bey
  • Anne-Marie Eon
  • Jacques Deshayes
  • Sylvie Ollman
  • Cédric Oster
  • Isabelle Chappuis
  • Annie Grosjean
  • Nicolas Ougier
  • Sonia Cuelhe

Président :  Isabelle Chappuis

 

Commission des travaux

Membres :

  • Christiane Bey
  • Francis Mathieu
  • Anne-Marie Eon
  • Georges Bertrand
  • Jacques Deshayes
  • Sylvie Ollmann
  • Nicole Galmiche
  • Raphaël Bigey
  • Didier Larroque

Président :  Georges Bertrand

 

Commission de la communication et de l’information

Membres :

  • Christiane Bey
  • Anne-Marie Eon
  • Martine Anding
  • Cédric Oster
  • Cyril Poirrier
  • Patricia Vançon
  • Sylvie Ollmann
  • Isabelle Chappuis
  • Sonia Cuelhe

Président :  Cédric Oster

 

Commission animation

Membres :

  • Christiane Bey
  • Cyril Poirrier
  • Cédric Oster
  • Nicole Galmiche
  • Isabelle Chappuis
  • Raphaël Bigey
  • Patricia Vançon
  • Arnaud Roussel

Président :  Raphaël Bigey

 

Commission développement économique

Membres :

  • Christiane Bey
  • Martine Anding
  • Anne-Marie Eon
  • Francis Mathieu
  • Jacques Deshayes
  • Cédric Oster
  • Georges Bertrand
  • Patricia Vançon
  • Sonia Cuelhe

Président :  Christiane Bey

Site officiel de la Mairie